BiSH、Juice=Juice、BEYOOOOONDS、眉村ちあき、FM大阪の50時間特別番組にコメント出演!

BiSH、Juice=Juice、BEYOOOOONDS、眉村ちあき、FM大阪の50時間特別番組にコメント出演!

BiSH、Juice=Juice、BEYOOOOONDS、眉村ちあき、FM大阪の50時間特別番組にコメント出演!

BiSH、Juice=Juice、BEYOOOOONDS、眉村ちあきが、3月31日午前9時から4月2日午前11時にかけて放送されるFM大阪開局50周年記念50時間特別番組『LAUGH & MUSIC RADIO』にコメント出演する。

同番組では、50時間を11のゾーンに分け、それぞれテーマを設けて同局50周年をいろいろな角度から紹介。FM大阪のワイドDJや、なじみのお笑い芸人が多数出演するほか、50年を彩ってきたゆかりのアーティストのコメントやゲストも続々登場する。

この企画特命プロデューサーは、ケンドーコバヤシ。去る2015年4月1日、開局45周年特番で“特命局長”に就任し、エイプリルフールのFM大阪をやりたい放題でプロデュースした。その45周年特番から5年、満を持して50周年特番に再び“特命プロデューサー”として帰ってくる。

なお、放送されるコメントは、“LAUGH&MUSIC!”のキャッチコピーにちなんだものとなるという。

BiSH
ツイート
BiSH
Juice=Juice
ツイート
Juice=Juice
BEYOOOOONDS
ツイート
BEYOOOOONDS
眉村ちあき
ツイート
眉村ちあき

番組タイムテーブル

■3月31日(火)
8:20 プレ特番 ケンドーコバヤシ特命Pからミッション発表 50周年SPまもなくスタート
9:00 【第1部】50時間のスタートダッシュを決めろ!
『スポーツの歴史から50周年を掘り下げる!』
DJ:珠久美穂子、KOJI
ゲスト芸人:ケンドーコバヤシ、アインシュタイン
コメント:大畑大介
11:00 『ディア・フレンズ』(from TOKYO)

11:30 【第2部】50年の歴史を振り返るゾーン
『ECC Lookin’ Back at 50 years with Music~』
DJ:谷口キヨコ、赤松悠実
ゲスト芸人:ラニーノーズ
コメント:山下達郎、aiko、エイミー・リー

16:00 【第3部】ジャニーズ DJ と一緒に通信技術の歩みとジャニーズの歴史を探る!
『MIRAIT Technologies Lookin’ Back 50 years with Technologies』
出演:16〜17時台 遠藤淳、髙木雄也(Hey! Say! JUMP)
18時台 藤原丈一郎、大橋和也、高橋恭平(関西ジャニーズJr. なにわ男子)
18時台 正門良規、末澤誠也、小島健(関西ジャニーズJr. Aぇ! group)

19:00 【第4部】『よしもとラジオ高校~らじこー』メンバーとアーティストがコラボ!
『芸人とアーティストコラボを楽しむ第4部!』
DJ:みぃ
ゲスト芸人:学天即、天竺鼠
コメント:C&K、BiSH、眉村ちあき

20:30〜20:55 『みんなでつくるラジオ「FANTASTIC RADIO」』
DJ:FANTASTICS from EXILE TRIBE
22:00 『SCHOOL OF LOCK!』(from TOKYO)
24:00 JET STREAM(from TOKYO)
25:00 【第5部】1970年〜2020年の50年を飾るマスターピースをご紹介!
『FM大阪の50年を飾った名曲をオールナイトで掘り下げ!』
DJ:鈴木しょう治
コメント:山下達郎、大黒摩季、ゆず

■4月1日(水)
5:00 【第6部】 20世紀のヒット曲目白押し!!
『50年間のヒット曲フラッシュバック Part1 20世紀編』
DJ:小早川秀樹、下野正太、前田彩名、しもぐち☆雅充
ゲスト:嘉門達夫
コメント:GLAY
11:00 『ディア・フレンズ』(from TOKYO)

11:30 【第7部】 21世紀のヒット曲も総ざらい!
『50年間のヒット曲フラッシュバック Part1 21世紀編』
DJ:小早川秀樹、赤松悠実、川崎亜沙美、他
スペシャルDJ:小倉智昭
コメント:和楽器バンド

15:00 【第8部】 未来を担う大学生と一緒にお届け!
『ラジオの未来を考える』
出演:大塚由美、近藤夏子
スペシャルDJ:小倉智昭
ゲスト芸人:ミルクボーイ、他

19:00 【第9部】 芸人と音楽のつながりを感じるゾーン!
『笑いと音楽の 50年』
DJ:みぃ
ゲスト芸人:シャンプーハット、藤崎マーケット、かまいたち
コメント:ドラえもん・のび太、あいみょん
22:00 『SCHOOL OF LOCK!』(from TOKYO)
24:00 『JET STREAM』(from TOKYO)
25:00 【第10部】 若手DJたちが繰り広げるフリーダムゾーン!
『サブカルチャーのミライ』
DJ:淡路祐介、戸田柚葉、川口詩織、他
コメント:和楽器バンド、Juice=Juice、BEYOOOOONDS

■4月2日(木)
5:00 【第11部】 50時間特番も大詰め!
『次の50年に向けて新たなスタートを切る! supported by 住友生命 Vitality』
出演:珠久美穂子、小早川秀樹、akane、他
11:00 50時間特番終了